92 200 €FAI · 5 691 €/m²
Studio meublé LMNP · 16,2 m²
Route de Schirmeck, Strasbourg (Montagne-Verte)
- Lot 4
- 1er étage
- ?DPE à venir
- Pas de permis de louer
Montclair est partenaire d’une société spécialisée dans la rénovation d’immeubles pour investisseurs, et détient un mandat pour vous proposer ses appartements. Studios et T2 sont livrés entièrement rénovés et meublés, travaux garantis : vous signez chez le notaire, et l’appartement est prêt à être loué, sans chantier ni ameublement à prévoir.
46 appartements dans 8 immeubles rénovés · Strasbourg et sa première couronne · mis à jour le 30 octobre 2026
Rémy, Romain et Olivier vous répondent sous 48 h
92 200 €FAI · 5 691 €/m²
Route de Schirmeck, Strasbourg (Montagne-Verte)
94 400 €FAI · 6 130 €/m²
Rue du Canal, Bischheim
94 400 €FAI · 6 252 €/m²
Rue du Canal, Bischheim
95 500 €FAI · 6 283 €/m²
Rue Laegert, Lingolsheim
99 900 €FAI · 4 946 €/m²
Rue du Canal, Bischheim
99 900 €FAI · 5 400 €/m²
Rue du Canal, Bischheim
99 900 €FAI · 5 400 €/m²
Rue du Canal, Bischheim
99 900 €FAI · 6 091 €/m²
Rue Laegert, Lingolsheim
101 000 €FAI · 6 645 €/m²
Rue du Canal, Bischheim
102 100 €FAI · 5 736 €/m²
Rue Laegert, Lingolsheim
103 200 €FAI · 5 059 €/m²
Rue du Canal, Bischheim
105 400 €FAI · 6 756 €/m²
Route Burkel, Illkirch-Graffenstaden
107 600 €FAI · 6 292 €/m²
Rue de la Libération, Strasbourg (Saint-Florent)
108 600 €FAI · 6 277 €/m²
Route Burkel, Illkirch-Graffenstaden
109 900 €FAI · 5 973 €/m²
Route Burkel, Illkirch-Graffenstaden
109 900 €FAI · 5 941 €/m²
Route Burkel, Illkirch-Graffenstaden
109 900 €FAI · 6 005 €/m²
Rue de l’Orme, Illkirch-Graffenstaden
109 900 €FAI · 6 072 €/m²
Rue de l’Orme, Illkirch-Graffenstaden
109 900 €FAI · 5 041 €/m²
Route de Schirmeck, Strasbourg (Montagne-Verte)
109 900 €FAI · 5 973 €/m²
Rue Jacob, Strasbourg
111 900 €FAI · 5 567 €/m²
Rue de l’Orme, Illkirch-Graffenstaden
111 900 €FAI · 6 148 €/m²
Rue de l’Orme, Illkirch-Graffenstaden
111 900 €FAI · 6 115 €/m²
Rue Jacob, Strasbourg
111 900 €FAI · 5 921 €/m²
Rue Jacob, Strasbourg
111 900 €FAI · 5 709 €/m²
Rue Jacob, Strasbourg
113 000 €FAI · 5 433 €/m²
Rue de l’Orme, Illkirch-Graffenstaden
113 000 €FAI · 5 594 €/m²
Rue de l’Orme, Illkirch-Graffenstaden
113 000 €FAI · 5 136 €/m²
Route de Mittelhausbergen, Strasbourg (Saint-Florent)
113 000 €FAI · 5 136 €/m²
Route de Mittelhausbergen, Strasbourg (Saint-Florent)
114 100 €FAI · 5 705 €/m²
Rue de l’Orme, Illkirch-Graffenstaden
114 100 €FAI · 5 821 €/m²
Rue de l’Orme, Illkirch-Graffenstaden
114 100 €FAI · 5 621 €/m²
Rue Jacob, Strasbourg
115 200 €FAI · 5 908 €/m²
Rue Jacob, Strasbourg
116 300 €FAI · 5 729 €/m²
Rue Jacob, Strasbourg
116 300 €FAI · 5 815 €/m²
Rue Jacob, Strasbourg
119 500 €FAI · 5 975 €/m²
Rue de la Libération, Strasbourg (Saint-Florent)
127 100 €FAI · 4 888 €/m²
Route Burkel, Illkirch-Graffenstaden
133 600 €FAI · 5 281 €/m²
Rue Laegert, Lingolsheim
139 900 €FAI · 4 742 €/m²
Rue Jacob, Strasbourg
139 900 €FAI · 4 841 €/m²
Rue Jacob, Strasbourg
139 900 €FAI · 4 996 €/m²
Rue Jacob, Strasbourg
139 900 €FAI · 4 824 €/m²
Rue Jacob, Strasbourg
139 900 €FAI · 4 759 €/m²
Rue Jacob, Strasbourg
139 900 €FAI · 4 775 €/m²
Rue Jacob, Strasbourg
143 400 €FAI · 4 945 €/m²
Route Burkel, Illkirch-Graffenstaden
144 500 €FAI · 5 161 €/m²
Route Burkel, Illkirch-Graffenstaden
Aucun appartement ne correspond à ces critères. Élargissez la recherche ou contactez-nous pour connaître les prochains lots.
*Mensualité estimée hors assurance, pour un crédit de 100 % du coût total (prix et frais de notaire estimés à 8,5 %) sur 25 ans au taux de 3,5 %, à titre indicatif. Loyers et rendements estimés, non contractuels.
Dossier d’un lot, financement, fiscalité, date de livraison : Rémy, Romain et Olivier vous répondent sous 48 h.
Notre partenaire, spécialiste de la rénovation d’immeubles pour investisseurs, rénove entièrement chaque immeuble et meuble ses appartements. Montclair détient un mandat de vente sur ces lots : nous vous les présentons, étudions avec vous celui qui convient à votre patrimoine et vous accompagnons jusqu’à la signature chez le notaire. Les travaux sont couverts par la garantie décennale.
Livraisons : de novembre 2026 à avril 2027 selon les adresses, et un immeuble est déjà livré, disponible immédiatement.
| Immeuble | Livraison | Appartements | Prix | Rendement brut | |
|---|---|---|---|---|---|
| Route BurkelIllkirch-Graffenstaden | mars 2027 | 7 · Studio et T2 | dès 105 400 € | jusqu’à 7,1 % | Voir les lots |
| Rue de l’OrmeIllkirch-Graffenstaden | mars 2027 | 8 · Studio | dès 109 900 € | jusqu’à 6,8 % | Voir les lots |
| Rue JacobStrasbourg | avril 2027 | 14 · Studio et T2 | dès 109 900 € | jusqu’à 6,8 % | Voir les lots |
| Rue LaegertLingolsheim | février 2027 | 4 · Studio | dès 95 500 € | jusqu’à 6,9 % | Voir les lots |
| Rue du CanalBischheim | février 2027 | 7 · Studio | dès 94 400 € | jusqu’à 7,6 % | Voir les lots |
| Route de SchirmeckStrasbourg (Montagne-Verte) | novembre 2026 | 2 · Studio et T2 | dès 92 200 € | jusqu’à 7,5 % | Voir les lots |
| Rue de la LibérationStrasbourg (Saint-Florent) | décembre 2026 | 2 · Studio | dès 107 600 € | jusqu’à 6,7 % | Voir les lots |
| Route de MittelhausbergenStrasbourg (Saint-Florent) | Livré | 2 · Studio | dès 113 000 € | jusqu’à 6,6 % | Voir les lots |
Nos programmes immobiliers à Strasbourg, immeuble par immeuble
Acheter un appartement déjà rénové et déjà meublé, c’est passer directement à l’étape qui rapporte : la location. Pas de chantier à suivre, pas de mobilier à choisir, pas de mois de loyers perdus entre l’achat et le premier locataire.
Chaque immeuble est entièrement rénové par notre partenaire avant la livraison : ni artisans à trouver, ni devis à comparer, ni chantier à suivre, ni dépassement de budget à redouter.
Les appartements sont livrés meublés et équipés pour la location meublée : rien à acheter ni à installer avant d’accueillir un locataire.
Il ne reste qu’à signer chez le notaire. Dans un immeuble déjà livré, l’appartement se loue tout de suite ; dans les autres, dès la livraison, sans délai de travaux entre l’achat et les premiers loyers.
Les travaux sont couverts par la garantie décennale. Vous achetez un logement dont la rénovation est assurée, pas un chantier.
Prix frais d’agence inclus, loyer estimé, rendement brut et mensualité : chaque annonce donne de quoi comparer les appartements et décider.
Rémy, Romain et Olivier vous accompagnent du choix du lot à la signature, puis vous mettent en relation avec un gestionnaire locatif.
Parce que la demande strasbourgeoise est d’abord celle d’étudiants, de jeunes actifs et de personnes en mobilité, qui cherchent un logement prêt à vivre et changent souvent d’adresse. Pour un studio ou un T2, le meublé correspond à cette clientèle, et c’est le régime qui laisse le plus de souplesse au propriétaire.
| Meublé à l’année (LMNP)Les biens de cette sélection | Location nue | Courte durée (type Airbnb) | |
|---|---|---|---|
| Locataires visés | Étudiants, jeunes actifs, internes, stagiaires, salariés en mission | Ménages qui s’installent pour plusieurs années | Touristes et voyageurs d’affaires, à la nuitée |
| Durée du bail | 1 an renouvelable, 9 mois pour un étudiant, ou bail mobilité de 1 à 10 mois | 3 ans renouvelables | Séjours de quelques nuits, sans bail d’habitation |
| Dépôt de garantie | 2 mois de loyer hors charges (aucun en bail mobilité) | 1 mois de loyer hors charges | Selon les conditions de la plateforme |
| Imposition des loyers | BIC : abattement de 50 % jusqu’à 83 600 € de recettes, ou régime réel avec amortissement du bien et du mobilier | Revenus fonciers : abattement de 30 % jusqu’à 15 000 € de recettes, ou régime réel sans amortissement | BIC : abattement de 30 % jusqu’à 15 000 € de recettes pour un meublé de tourisme non classé |
| Formalités à Strasbourg | Déclaration de début d’activité ; pas de permis de louer hors du quartier Gare | Pas de permis de louer hors du quartier Gare | Autorisation de changement d’usage (avec compensation dans le centre élargi), numéro d’enregistrement, taxe de séjour |
| Gestion au quotidien | Un locataire à l’année, un état des lieux à chaque départ | Un locataire sur plusieurs années, des départs rares | Accueil, ménage, linge et annonces à chaque séjour, ou une conciergerie à rémunérer |
Pour les studios et T2 de cette sélection, la location meublée à l’année réunit une demande étudiante et professionnelle constante, une gestion simple et une fiscalité qui, au régime réel, neutralise souvent l’impôt sur les loyers pendant plusieurs années grâce à l’amortissement. La location nue engage sur trois ans avec une fiscalité moins favorable ; la courte durée peut rapporter davantage certains mois, mais elle exige une autorisation de la Ville, une présence à chaque séjour et reste exposée à la saisonnalité.
Sources : Université de Strasbourg (2023-2024) ; INSEE, recensement 2023 ; loi du 6 juillet 1989 ; CGI, art. 32 et 50-0 ; Ville et Eurométropole de Strasbourg (changement d’usage, taxe de séjour).
Strasbourg compte une large majorité de ménages locataires, et sa première couronne (Illkirch-Graffenstaden, Lingolsheim, Bischheim) offre des prix d’achat sensiblement inférieurs pour des loyers moyens proches. Pour un studio ou un T2 meublé, c’est l’équilibre entre ces deux marchés qui fait le rendement. Notre analyse de l’investissement locatif à Strasbourg détaille les quartiers.
Les moyennes ci-contre portent sur l’ensemble du parc d’appartements. Les lots de la sélection sont des petites surfaces entièrement rénovées et livrées meublées : leur prix au m², comme leur loyer au m², se situe nettement au-dessus de ces moyennes. C’est le rendement, plus que le prix au m², qui permet de les comparer.
Les lots de la sélection affichent un rendement brut estimé de 5,8 % à 7,6 %. Le détail des prix strasbourgeois figure dans notre étude du prix au m² à Strasbourg.
| Commune | Prix au m² | Loyer au m² | Rendement brut moyen | Immeubles |
|---|---|---|---|---|
| Strasbourg | 3 740 € | 15,5 € | 5,0 % | 4 |
| Illkirch-Graffenstaden | 2 843 € | 14,9 € | 6,3 % | 2 |
| Bischheim | 2 542 € | 14,3 € | 6,8 % | 1 |
| Lingolsheim | 2 419 € | 14,0 € | 6,9 % | 1 |
Prix moyen et loyer mensuel moyen d’un appartement, MeilleursAgents, octobre 2026. Rendement brut moyen = loyer au m² × 12 / prix au m².
Strasbourg a instauré un permis de louer en autorisation préalable pour toute nouvelle location à partir du 1er novembre 2026. Il vise les logements du parc privé construits avant 2006, loués en résidence principale, vides ou meublés, situés dans le seul périmètre du quartier Gare. Louer sans autorisation expose à une amende pouvant atteindre 5 000 €, et 15 000 € en cas de location malgré un refus.
Aucun appartement de cette sélection n’est concerné : les immeubles strasbourgeois (Montagne-Verte, Saint-Florent, rue Jacob) sont situés hors de ce périmètre, et le dispositif ne s’applique ni à Illkirch-Graffenstaden, ni à Lingolsheim, ni à Bischheim.
Nous comparons avec vous les appartements disponibles : emplacement, typologie, loyer attendu, date de livraison et place dans votre patrimoine.
Nous simulons l’opération dans votre situation : financement, régime fiscal, effort d’épargne et projection sur 10 à 15 ans.
Mise en relation avec nos partenaires bancaires et courtiers, réservation du lot, puis suivi jusqu’à la signature chez le notaire.
L’appartement est livré rénové et meublé ; nous vous mettons en relation avec un gestionnaire locatif, puis suivons votre patrimoine.
Acheter un studio ou un T2 meublé pour le louer, c’est exercer une activité de loueur en meublé : un statut, un bail, des démarches et une fiscalité propres. L’essentiel en six points.
Vous êtes LMNP tant que les recettes de location meublée de votre foyer ne dépassent pas 23 000 € par an, ou qu’elles restent inférieures aux autres revenus d’activité du foyer. Si les deux seuils sont franchis, vous devenez loueur en meublé professionnel (LMP), avec un autre régime social et fiscal.
CGI, art. 155, IVLe locataire doit pouvoir y vivre dès son arrivée. La liste minimale : literie avec couette ou couverture, occultation des fenêtres des chambres, plaques de cuisson, four ou micro-ondes, réfrigérateur avec compartiment congélation, vaisselle, ustensiles de cuisine, table et sièges, rangements, luminaires et matériel d’entretien.
Décret n° 2015-981 du 31 juillet 2015Le bail est conclu pour un an au moins et se renouvelle tacitement ; il peut être limité à neuf mois, sans reconduction, pour un étudiant. Le locataire peut partir à tout moment avec un mois de préavis, et le dépôt de garantie ne peut dépasser deux mois de loyer hors charges.
Loi du 6 juillet 1989, art. 25-6 à 25-8Le début de l’activité se déclare sur le guichet unique des formalités d’entreprises dans les quinze jours qui suivent la mise en location, pour obtenir un numéro SIRET. Les loyers se déclarent ensuite chaque année en bénéfices industriels et commerciaux (BIC). La cotisation foncière des entreprises (CFE) peut être due à partir de la deuxième année ; sa cotisation minimum n’est pas réclamée si les recettes ne dépassent pas 5 000 € par an.
CGI, art. 1647 DAu micro-BIC, un abattement forfaitaire de 50 % s’applique aux loyers, tant que les recettes ne dépassent pas 83 600 € par an pour un meublé de longue durée. Au réel, vous déduisez les charges et amortissez le bien (hors terrain) et le mobilier : 68 % des loueurs en meublé au réel déclarent un résultat déficitaire (rapport Le Meur, 2024). Le bénéfice imposable supporte les prélèvements sociaux, à 18,6 % depuis les revenus 2025.
CGI, art. 50-0 et 39 C ; LFSS 2026La plus-value relève du régime des particuliers : exonération d’impôt sur le revenu après 22 ans de détention et de prélèvements sociaux après 30 ans. Depuis le 1er janvier 2025, les amortissements déduits sont réintégrés dans son calcul, sauf pour les résidences services.
CGI, art. 150 VB et 150 VCPour approfondir : notre guide sur l’amortissement d’un bien locatif et notre simulateur de rendement locatif.
Un logement loué, vide ou meublé, doit atteindre un niveau minimal de performance énergétique pour être considéré comme décent. La classe énergie de chaque appartement figure sur son annonce.
Loi du 6 juillet 1989, art. 6Aucune : studio, T1 et F1 désignent le même logement, composé d’une seule pièce principale qui sert à la fois de séjour et de chambre, avec une cuisine ou un coin cuisine et une salle d’eau. T1 et F1 sont deux notations du nombre de pièces principales, utilisées indifféremment dans les annonces ; « studio » en est l’appellation courante. Notre sélection compte aussi des T2, ou F2, avec une chambre séparée.
Le prix est affiché frais d’agence inclus. Les frais de notaire s’y ajoutent : ils sont estimés à 8,5 % du prix, leur montant exact étant fixé par le notaire. Le coût total estimé de chaque lot vous est indiqué avec son dossier.
Le rendement brut estimé rapporte le loyer mensuel hors charges estimé, multiplié par douze, au prix affiché ; une seconde version le rapporte au coût total, frais de notaire inclus. La mensualité correspond à un crédit de 100 % du coût total sur 25 ans au taux de 3,5 %, hors assurance. Ces chiffres sont indicatifs et non contractuels ; nous recalculons la mensualité avec votre apport, la durée et le taux de votre choix.
Chaque immeuble a sa date de livraison, indiquée sur chaque annonce : de novembre 2026 à avril 2027 selon les adresses, et un immeuble est déjà livré, disponible immédiatement.
Le micro-BIC applique un abattement forfaitaire de 50 % sur les loyers, tant que les recettes ne dépassent pas 83 600 € par an pour une location meublée de longue durée. Le régime réel permet de déduire les charges réelles et d’amortir le bien et le mobilier, ce qui réduit souvent fortement le revenu imposable. Le bon choix dépend de vos autres revenus, du financement et de votre horizon de revente : c’est l’objet de l’étude que nous menons avec vous avant l’achat.
La plus-value relève du régime des particuliers, avec des abattements pour durée de détention. Depuis le 1er janvier 2025, les amortissements déduits pendant la location sont réintégrés dans son calcul, sauf pour les résidences services. La revente se prépare donc dès l’achat.