Conseil en investissement
Nous clarifions votre cap avant d’acheter : audit patrimonial, simulation sur 15 ans, structuration fiscale et juridique.

Près de cinquante départs vers Strasbourg chaque jour de semaine, les plus rapides en 24 minutes. Deux employeurs qui comptent chacun plus de 1 000 salariés, l’équipementier agricole Kuhn et le centre hospitalier Sainte-Catherine. Un château des Rohan classé monument historique au bord du canal de la Marne au Rhin. Et un prix moyen des appartements de 1 882 €/m² selon MeilleursAgents. Saverne fait peu parler d’elle dans les palmarès de l’investissement locatif. C’est justement ce qui en fait un terrain d’étude intéressant, à condition de la lire avec méthode.
Avec 11 460 habitants en 2023 selon l’INSEE, Saverne est la douzième commune du Bas-Rhin. Sous-préfecture et ville-centre de la communauté de communes du Pays de Saverne, elle offre surtout près de deux emplois pour chaque actif occupé qui y réside. Une ville qui fait venir chaque jour plus de travailleurs qu’elle n’en loge : pour un investisseur, c’est un signal qui mérite d’être étudié.
Montclair accompagne les investisseurs sur Saverne, du centre-ville et de la Grand’Rue aux quartiers résidentiels de la Garenne et des Sources, jusqu’au Bouc d’Or et au quartier Fetter. Notre vocation : construire avec vous un patrimoine immobilier cohérent, rentable et durable, en gérant chaque démarche, de l’étude du patrimoine immobilier à la mise en location, en passant par le sourcing, la négociation, le montage bancaire, la création de SCI et la rénovation architecturale.
Investir à Saverne quand on habite Strasbourg, Paris ou l’étranger demande un partenaire capable de lire un marché de ville moyenne, rue par rue. C’est précisément le sens de l’accompagnement Montclair.
Notre méthode couvre l’ensemble du cycle : cadrage du projet de vie, étude du patrimoine immobilier et de la fiscalité, sourcing du bien, structuration du financement, pilotage des travaux si nécessaire, mise en location, puis suivi et arbitrage sur quinze ans. Chaque étape est documentée, chaque décision est expliquée.
Chercher le bien, chiffrer les travaux avant l’offre, vérifier l’éligibilité Denormandie, négocier, monter le financement, piloter le chantier, sélectionner le locataire : conduire seul un investissement locatif à Saverne suppose du temps et des compétences que peu d’investisseurs cumulent. Le clé en main Montclair prend en charge la chaîne complète. Nos honoraires sont fixes, annoncés dès le premier rendez-vous et dus à la signature de l’acte authentique.
Un investissement locatif n’est jamais une opération isolée : il s’inscrit dans une trajectoire personnelle et familiale. Rémy, Romain et Olivier suivent personnellement chaque dossier. Un locataire qui part, des travaux de copropriété qui se présentent, une opportunité d’arbitrage qui se dessine : la valeur d’un partenaire se mesure dans ces moments.
De l’étude du patrimoine immobilier à l’arbitrage, nous orchestrons chaque étape pour bâtir des patrimoines durables et performants à Saverne.
Nous clarifions votre cap avant d’acheter : audit patrimonial, simulation sur 15 ans, structuration fiscale et juridique.
L’accès aux biens invisibles du marché : recherche active, négociation directe, montage bancaire maîtrisé.
De la signature à la mise en location, nous pilotons chaque démarche de votre acquisition.
Bien plus qu’un taux : une architecture financière pensée sur le long terme, avec Finantek, Pretto et d’autres courtiers spécialisés.
Avec Ynspir, notre studio d’architecture d’intérieur : conception des espaces, coordination des travaux et home-staging avant mise en location.
La vraie relation commence après la remise des clés : bilan annuel, alertes fiscales, arbitrages, scaling du portefeuille.
Trois lignes, annoncées dès le premier rendez-vous et écrites dans le mandat.
Notre politique sur les commissions : nous ne percevons aucune rémunération du vendeur ni des entreprises que nous vous présentons. Vous êtes notre seul client, ce qui garantit que la négociation se fait dans votre intérêt. Les honoraires de nos partenaires, courtage notamment, vous sont annoncés séparément avant tout engagement. Le premier échange et l’étude de projet sont gratuits et sans engagement.
Saverne n’est pas une banlieue de Strasbourg. C’est une ville-centre, au pied du passage le plus facile pour franchir les Vosges, avec sa sous-préfecture, son tribunal, son hôpital, ses lycées et ses industries. Cette autonomie économique, doublée d’un accès ferroviaire rapide à la métropole, structure la demande locative.
Un pôle d’emplois qui dépasse sa taille. La commune compte 9 510 emplois pour 4 815 actifs occupés résidents en 2023, selon l’INSEE. L’équipementier agricole Kuhn y a son siège, un établissement de la tranche de 1 000 à 1 999 salariés du répertoire Sirene, la même que celle du centre hospitalier Sainte-Catherine dans son ensemble. Hager Controls et la brasserie Licorne relèvent de la tranche de 100 à 199 salariés. L’industrie pèse 25,2 % des emplois, l’administration publique, l’enseignement, la santé et l’action sociale 36,6 % : deux piliers qui diversifient la demande.
Strasbourg à 24 minutes, Paris en direct. D’après les horaires SNCF publiés le 31 octobre 2026, 48 départs relient Saverne à Strasbourg un jour de semaine, dont 23 en 28 minutes au plus. Un TGV direct par sens rejoint Paris-Est en 2 h 40. Côté route, l’A4 dessert la ville par la sortie 45. Ces liaisons fonctionnent dans les deux sens : 57,1 % des actifs savernois travaillent hors de la commune, pendant que des milliers de salariés viennent y travailler.
Un cadre de vie qui retient. Le château des Rohan et son parc au bord du canal, le port de plaisance, la Roseraie créée en 1898 et ses quelque 8 500 rosiers, le château du Haut-Barr qui domine la ville, l’EuroVelo 5 qui longe le canal : la ville se vit au quotidien. Deux collèges et trois lycées, dont le lycée Leclerc et sa filière Abibac, complètent l’offre pour les familles. Un locataire qui se plaît reste plus longtemps, et la vacance recule d’autant.
À Saverne, 45,1 % des résidences principales sont occupées par des locataires en 2023, contre 52,6 % par leurs propriétaires. Le parc HLM ne pèse que 7,0 % : l’essentiel de l’offre locative relève du parc privé. La population est repartie à la hausse, 11 460 habitants en 2023 contre 11 239 en 2017, et les ménages d’une personne représentent désormais 43,8 % des ménages, contre 40,5 % six ans plus tôt.
Le parc reste familial, avec 32,2 % de cinq pièces et plus, mais les deux et trois pièces forment déjà 42,2 % des résidences principales. MeilleursAgents situe le prix moyen des appartements à 1 882 €/m² au 1er novembre 2026, pour un loyer moyen de 11,9 €/m² par mois. Sur cinq ans, ce prix moyen a progressé de 10,9 %, dont 1,4 % sur la dernière année.
Côté solvabilité, le salaire net mensuel moyen atteint 2 470 € en équivalent temps plein en 2024, et 4 088 € pour les cadres. Le chômage recule : 12,7 % en 2023 contre 15,1 % en 2017. Un point de vigilance, en revanche : 11,0 % des logements étaient vacants au recensement de 2023 (12,7 % en 2017). La demande existe, mais elle choisit : un logement bien situé et rénové se loue, un logement énergivore ou mal configuré peut attendre.
Aucune source fiable ne publie de fourchette de prix par quartier ou par typologie pour Saverne. Plutôt que d’en inventer, nous partons des moyennes MeilleursAgents et nous vous montrons le calcul.
MeilleursAgents situe le prix moyen des appartements à 1 882 €/m² au 1er novembre 2026, dans une fourchette de 1 202 à 3 215 €/m², et celui des maisons à 2 297 €/m² (1 380 à 3 076 €/m²). Les loyers moyens atteignent 11,9 €/m² par mois pour un appartement et 12,3 €/m² pour une maison. Rapportés l’un à l’autre, ces chiffres donnent un rendement brut moyen d’environ 7,6 % pour un appartement et 6,4 % pour une maison.
La fourchette compte autant que la moyenne. Au même loyer moyen, un appartement acheté 1 500 €/m² ressort à environ 9,5 % brut, le même acheté 2 500 €/m² à environ 5,7 %. À titre de comparaison, le même calcul donne environ 6,2 % à Haguenau comme à Sélestat (MeilleursAgents, même date).
| Typologie (surface retenue) | Prix calculé | Loyer mensuel calculé | Rendement brut calculé |
|---|---|---|---|
| Studio (25 m²) | 47 050 € | ≈ 298 € | 7,6 % |
| T2 (45 m²) | 84 690 € | ≈ 536 € | 7,6 % |
| T3 (65 m²) | 122 330 € | ≈ 774 € | 7,6 % |
| Maison (100 m²) | 229 700 € | 1 230 € | 6,4 % |
Ordres de grandeur calculés par Montclair, et non prix constatés. Méthode : prix = surface retenue × prix moyen MeilleursAgents au 1er novembre 2026 (1 882 €/m² pour un appartement, 2 297 €/m² pour une maison) ; loyer = surface × loyer moyen MeilleursAgents (11,9 et 12,3 €/m² par mois) ; rendement brut = loyer annuel ÷ prix, avant frais d’acquisition, charges, taxe foncière, fiscalité et vacance. Le loyer au mètre carré varie selon la surface et l’état du bien : ce calcul uniforme ne remplace pas l’étude d’un bien précis.
Montclair est partenaire du cabinet d’architecte d’intérieur Ynspir. Notre société soeur transforme chaque bien acquis en produit locatif premium. Vous n’avez ni travaux à piloter, ni artisans à coordonner. Nous livrons un bien prêt à louer, photographié et calibré pour la cible locative la plus pertinente.
À Saverne, 43 % des résidences principales ont été achevées avant 1971. Dans l’ancien, le programme de travaux se pense avant l’offre d’achat : isolation, menuiseries, chauffage et électricité conditionnent le classement énergétique, le loyer atteignable et, dans le périmètre de l’ORT, l’accès au Denormandie, qui exige au moins 25 % de travaux.
Pour un T2 ou un T3 meublé destiné à un actif, la qualité de la cuisine, de la salle d’eau et des rangements fait la différence face à la concurrence. Pour une maison louée nue, la priorité va à l’enveloppe et au chauffage, qui pèsent sur le confort comme sur la durée d’occupation.
Astuce Montclair : si le bien se situe dans le périmètre de l’OPAH-RU, sollicitez l’accompagnement gratuit proposé par la Ville avant de figer le programme de travaux. Il permet d’identifier les aides mobilisables et d’établir un plan de financement prévisionnel.
La question n’est pas seulement « où acheter », mais « à qui louer ». Trois profils de locataires structurent la demande savernoise : les actifs qui travaillent sur place, dans l’industrie, à l’hôpital ou dans les services publics ; les pendulaires qui rejoignent Strasbourg en TER ; les familles qui cherchent une maison ou un grand appartement. Chacun appelle une stratégie, détaillée plus bas avec son cadre fiscal :
Au prix et au loyer moyens publiés par MeilleursAgents, le rendement brut calculé ressort à 7,6 % pour un appartement et à 6,4 % pour une maison. Ce sont des moyennes, avant charges, taxe foncière, fiscalité et vacance : le rendement réel se joue sur le prix négocié et la qualité du bien. Notre simulateur de rentabilité vous donne un premier ordre de grandeur ; les dispositifs fiscaux et les erreurs à éviter sont détaillés plus bas.
Rémy, Romain ou Olivier vous rappellent sous 48 h.
Location courte durée
La location saisonnière à Saverne mérite une lecture chiffrée : un marché d’une centaine d’annonces, dans une ville qui reçoit visiteurs et cyclotouristes, entre château des Rohan, Haut-Barr, Roseraie et EuroVelo 5 le long du canal.
Notre avis : à Saverne, la courte durée progresse, mais l’occupation moyenne reste sous la barre des 40 %. Elle peut compléter une stratégie sur un bien de caractère du centre, après vérification du règlement de copropriété et des règles locales. Le socle patrimonial reste la location à l’année, meublée ou nue, aux actifs et aux familles.
Source : AirROI, données de marché Airbnb Saverne, 12 mois à fin septembre 2026 (mise à jour du 1er octobre 2026).
Meublé ou location nue, ancien à rénover ou neuf, détention en direct ou en SCI : chaque option a ses conséquences à long terme. Le régime fiscal se décide avant l’achat, lors de l’étude du patrimoine immobilier, car il conditionne la configuration du bien et le rendement net que vous percevrez réellement. Classée en zone B1, Saverne rend aussi envisageable le Super Jeanbrun, qui cumule sur un même logement neuf le dispositif Jeanbrun et le logement locatif intermédiaire, sous réserve de la condition de mixité sociale propre au LLI et au prix d’un engagement de location de vingt ans.
C’est la stratégie la plus naturelle face à la demande savernoise. Le locataire type travaille sur place ou rejoint Strasbourg en TER, et cherche un logement prêt à vivre, proche du centre et de la gare. Le régime LMNP au réel permet d’amortir le bien et le mobilier, et d’effacer une large part de la fiscalité des loyers pendant de nombreuses années.
Depuis la loi de finances pour 2025, les amortissements déduits sont réintégrés dans le calcul de la plus-value à la revente : un point à intégrer dès l’achat. Notre guide sur le statut LMNP en 2026 détaille ces mécanismes.
Avec 32,2 % de résidences principales de cinq pièces et plus, Saverne reste une ville de familles. La location nue d’une maison ou d’un grand appartement offre une gestion plus légère et des locataires souvent stables. Le rendement brut calculé est plus modeste, 6,4 % pour une maison au prix et au loyer moyens, mais la valorisation patrimoniale s’inscrit dans la durée.
Les loyers relèvent alors des revenus fonciers. Lorsque des travaux importants sont prévus, le déficit foncier permet d’en imputer une partie sur le revenu global, dans les limites prévues par la loi.
Saverne figure dans la liste DGALN des communes couvertes par une opération de revitalisation de territoire : le Denormandie y est ouvert pour un logement ancien à rénover situé dans le périmètre de l’ORT. Il donne droit à une réduction d’impôt de 12, 18 ou 21 % du prix de revient, travaux compris, selon un engagement locatif de six, neuf ou douze ans.
Les travaux doivent représenter au moins 25 % du coût total et le bien doit être loué nu en résidence principale, sous plafonds de loyers et de ressources. La section suivante détaille le cadre savernois ; notre liste des villes éligibles à la loi Denormandie précise les règles commune par commune.
Le Pinel a pris fin le 31 décembre 2024. Depuis la loi de finances pour 2026, le dispositif Jeanbrun, ou statut du bailleur privé, ouvre un amortissement du logement loué nu à titre de résidence principale pendant au moins neuf ans, dans le neuf comme dans l’ancien rénové. Il ne connaît pas de zonage géographique restrictif, mais le logement doit se trouver dans un immeuble collectif : les maisons individuelles sont exclues.
Dans l’ancien, les travaux doivent atteindre au moins 30 % du prix d’acquisition. Le gain réel dépend de votre tranche marginale d’imposition et de vos revenus fonciers existants : une simulation personnalisée reste indispensable.
Pour les investisseurs qui veulent changer d’échelle, un petit immeuble de rapport dans le Bas-Rhin permet de mutualiser les frais, de diversifier les typologies sur une même adresse et de piloter les travaux en une seule opération. Il exige en contrepartie une analyse technique sérieuse de la structure, de la toiture et des réseaux avant toute offre.
Saverne fait partie du programme national Action Cœur de Ville depuis la convention du 19 septembre 2018. Sa convention d’opération de revitalisation de territoire, « CC de Saverne Marmoutier Sommerau », a été signée le 1er décembre 2020. C’est cette ORT qui ouvre le dispositif Denormandie aux logements anciens rénovés situés dans son périmètre.
Prorogé jusqu’au 31 décembre 2027, le Denormandie accorde une réduction d’impôt sur le revenu de 12 % pour un engagement de six ans, 18 % pour neuf ans et 21 % pour douze ans. Elle se calcule sur le prix de revient, travaux compris, dans la limite de 300 000 euros. Les travaux doivent représenter au moins 25 % du coût total de l’opération.
La Ville conduit en parallèle une opération programmée d’amélioration de l’habitat de renouvellement urbain (OPAH-RU). Les propriétaires bailleurs du périmètre peuvent y bénéficier d’un accompagnement gratuit : information sur les aides mobilisables, programme de travaux adapté au bâti ancien, plan de financement prévisionnel et montage des dossiers de subvention. L’éligibilité et les règles de cumul se vérifient à l’adresse exacte, avant l’offre d’achat.
Source : DGALN, liste des communes couvertes par une ORT (data.gouv.fr), consultée le 1er novembre 2026
Un investissement locatif à Saverne se construit autant sur le montage que sur la pierre. Le financement, le régime fiscal et la qualité de la gestion conditionnent le rendement que vous percevrez réellement.
| Levier | Pourquoi c’est décisif | Repères à Saverne | Notre approche |
|---|---|---|---|
| Financement | Le calibrage du prêt et de l’apport détermine l’effet de levier et votre capacité à répliquer l’opération. | Au prix moyen MeilleursAgents, un T2 de 45 m² revient à 84 690 € hors frais : un ticket accessible. Les banques appliquent en règle générale la norme du Haut Conseil de stabilité financière : taux d’effort de 35 % et durée de 25 ans au maximum. | Préserver votre capacité d’emprunt pour les opérations suivantes, plutôt que de tout engager sur la première. Courtage spécialisé. |
| Fiscalité | Le régime fiscal conditionne le rendement net, bien plus que quelques euros de loyer. | Meublé : LMNP au réel. Ancien à rénover dans le périmètre de l’ORT : Denormandie. Logement en immeuble collectif loué nu : Jeanbrun. Gros travaux en location nue : déficit foncier. | Le régime est arbitré lors de l’étude du patrimoine immobilier, avant la signature, en cohérence avec votre situation globale. |
| Gestion du bien | Avec 11,0 % de logements vacants au recensement de 2023, la présentation et l’état du bien font la différence. | Meublé pour actifs : rotation plus fréquente, logement prêt à vivre attendu. Maison familiale : locataires stables, gestion légère. Courte durée : occupation moyenne de 39,4 % selon AirROI. | Avant d’acheter, nous vérifions le loyer réellement pratiqué dans la rue ciblée et la concurrence locative, pas seulement le prix au mètre carré. |
Pour mesurer l’effet de chaque levier sur votre projet, utilisez notre simulateur de rentabilité.
Saverne récompense les investisseurs méthodiques. Voici les écueils que nous voyons le plus souvent dans les projets qui nous sont soumis pour un second avis.
Les 7,6 % bruts calculés pour un appartement sont une moyenne. Au même loyer moyen, un bien acheté 2 500 €/m² ne rapporte plus qu’environ 5,7 % brut. Et un prix très bas cache parfois des travaux lourds ou une demande faible.
11,0 % des logements de la commune étaient vacants en 2023. Un logement énergivore, sombre ou mal configuré peut rester vide plusieurs mois. L’emplacement, l’état et la typologie se choisissent en fonction du locataire visé, pas l’inverse.
43 % des résidences principales de Saverne ont été achevées avant 1971. Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus faire l’objet d’un nouveau bail, et les F suivront en 2028. Faites chiffrer l’isolation, les menuiseries et le chauffage avant l’offre d’achat.
Le dispositif ne s’applique que dans le périmètre de l’ORT et sous conditions de travaux, de loyers et de ressources. Vérifiez l’adresse exacte avant de bâtir votre plan de financement sur la réduction d’impôt.
Astuce Montclair : un bien classé F ou G n’est pas à fuir par principe. C’est une variable de négociation, à condition de connaître le coût de sa rénovation énergétique poste par poste avant de signer.
La Ville de Saverne découpe son territoire en cinq quartiers, chacun doté d’un conseil de quartier. Nous reprenons ce découpage officiel et vous livrons notre lecture d’investisseur. Aucune statistique de prix n’est publiée à cette échelle : les repères sont qualitatifs, et l’analyse se fait bien par bien. Déplacez le curseur pour les parcourir.
Quartier 1 / 5
La vieille ville s’étend sur la rive droite de la Zorn, autour de la Grand’Rue et de ses alignements de pignons, du château des Rohan et de la maison Katz, bâtie en 1605. C’est le cœur commerçant avec la basse-ville, et la gare se rejoint à pied. Notre lecture : le secteur des T2 et T3 meublés pour actifs et pendulaires, et le terrain naturel de l’ancien à rénover, Denormandie compris si l’adresse est dans le périmètre de l’ORT.
Quartier 2 / 5
Avec les Sources, la Garenne fait partie des quartiers résidentiels qui s’étalent au pied du château du Haut-Barr, selon la description qu’en donne la Ville. Notre lecture : un secteur pour la location nue de maisons et de grands logements à des familles, où l’on vise d’abord la stabilité du locataire et la valorisation dans la durée.
Quartier 3 / 5
Second quartier résidentiel au pied du Haut-Barr, les Sources disposent d’une école maternelle et d’un groupe scolaire. Notre lecture : une adresse pour les familles avec enfants, à cibler avec des T3, des T4 ou des maisons en location nue de longue durée.
Quartier 4 / 5
Développé le long des rues de Dettwiller et Saint-Nicolas, le quartier Fetter mêle activités commerciales et industrielles, pavillons et logements collectifs des Gravières. Plusieurs adresses connues jalonnent ces deux axes : la brasserie Licorne rue de Dettwiller, Hager Controls et le lycée Jules-Verne rue Saint-Nicolas. Le quartier partage son second nom avec le centre nautique L’Océanide. Notre lecture : un quartier mixte, à analyser rue par rue, au plus près des commerces et des employeurs.
Quartier 5 / 5
Sur la rive gauche de la Zorn, séparés du reste de la ville par la voie ferrée, le Bouc d’Or et la Côte de Saverne sont proches de la nature, avec une vue plongeante sur le centre. Le centre hospitalier Sainte-Catherine y est implanté. Notre lecture : un secteur à considérer pour loger le personnel de l’hôpital, l’un des plus grands employeurs de la ville, comme des familles.
01
Saverne ouvre le Denormandie dans le périmètre de son ORT : un projet d’ancien rénové conçu sur mesure.
Découvrir Investissement Denormandie02
Trouver et analyser le bon immeuble de rapport dans le département, de Saverne à l’Eurométropole.
Découvrir Immeubles de rapport dans le Bas-Rhin03
Identifier, analyser et sécuriser les biens qui correspondent à votre stratégie, y compris hors marché ouvert.
Découvrir Chasseur immobilier04
De l’étude du patrimoine immobilier au pilotage sur quinze ans, la chaîne complète avec un interlocuteur unique.
Découvrir Investissement clé en main
Montclair SAS
Au cœur de la Grande Île, à environ trois quarts d’heure de route de Saverne par l’A4, ou en visioconférence.
Sur rendez-vous, chez Now Coworking.
Au prix et au loyer moyens publiés par MeilleursAgents au 1er novembre 2026, le rendement brut calculé ressort à 7,6 % pour un appartement (11,9 € × 12 ÷ 1 882 €/m²) et à 6,4 % pour une maison (12,3 € × 12 ÷ 2 297 €/m²). Ce sont des ratios de moyennes, avant charges, taxe foncière, fiscalité et vacance.
Le rendement réel dépend d’abord du prix payé. Au même loyer moyen, un appartement acheté 1 500 €/m² rapporte environ 9,5 % brut, le même acheté 2 500 €/m² environ 5,7 %. D’où l’importance de la négociation, de l’état du bien et de la qualité de l’emplacement.
Nous reprenons les cinq quartiers de la Ville. Le centre-ville et la Roseraie, autour de la Grand’Rue et à pied de la gare, pour les T2 et T3 meublés destinés aux actifs et aux pendulaires, et pour l’ancien à rénover. Le quartier Fetter et l’Océanide, mixte, au plus près des commerces et de plusieurs employeurs.
La Garenne et les Sources, au pied du Haut-Barr, pour la location nue de maisons et de grands logements à des familles. Le Bouc d’Or et la Côte de Saverne, où se trouve le centre hospitalier, pour loger notamment du personnel soignant. Aucune statistique de prix n’existe à l’échelle du quartier : l’analyse se fait bien par bien.
Selon MeilleursAgents au 1er novembre 2026, l’appartement vaut en moyenne 1 882 €/m² à Saverne, contre 2 554 €/m² à Haguenau et 2 370 €/m² à Sélestat, pour des loyers moyens de 11,9, 13,1 et 12,2 €/m² par mois. Calculé de la même façon, le rendement brut moyen ressort à 7,6 % à Saverne, contre environ 6,2 % dans les deux autres villes.
En contrepartie, Saverne est plus petite, 11 460 habitants en 2023 contre 36 391 à Haguenau et 19 589 à Sélestat selon l’INSEE, et son taux de logements vacants atteint 11,0 %. Le marché est moins profond, ce qui rend le choix du bien plus décisif. Notre panorama de l’investissement en Alsace replace ces villes dans leur contexte.
Oui, dans le périmètre de l’opération de revitalisation de territoire. Saverne figure dans la liste DGALN des communes couvertes par une ORT, consultée le 1er novembre 2026 : Action Cœur de Ville depuis le 19 septembre 2018, convention ORT signée le 1er décembre 2020.
Le dispositif, prorogé jusqu’au 31 décembre 2027, ouvre une réduction d’impôt de 12, 18 ou 21 % du prix de revient selon un engagement de six, neuf ou douze ans, dans la limite de 300 000 euros. Les travaux doivent représenter au moins 25 % du coût total et le bien être loué nu en résidence principale.
Saverne compte 9 510 emplois pour 4 815 actifs occupés qui y résident (INSEE, 2023) : la ville fait venir chaque jour des salariés qui habitent ailleurs. Kuhn et le centre hospitalier Sainte-Catherine, chacun dans la tranche de 1 000 à 1 999 salariés du répertoire Sirene, les services publics et les lycées entretiennent une demande d’actifs.
S’y ajoutent les pendulaires qui travaillent à Strasbourg et les familles. Les ménages d’une personne représentent 43,8 % des ménages, mais 32,2 % des résidences principales comptent cinq pièces ou plus : à chaque profil sa typologie.
Selon AirROI, sur les douze mois à fin septembre 2026, le marché compte 98 annonces, pour un revenu annuel moyen de 10 742 €, en hausse de 17,6 % sur un an, un taux d’occupation moyen de 39,4 % et un prix moyen de 99 € la nuit. Le mois le plus rémunérateur est décembre, le plus creux février.
Notre avis : la courte durée peut compléter une stratégie sur un bien de caractère du centre. Le socle patrimonial reste la location à l’année, aux actifs et aux familles.
En train, les horaires SNCF publiés le 31 octobre 2026 prévoient 48 départs vers Strasbourg un jour de semaine, 47 trains et un car TER, de 4 h 55 à 22 h 23. Les plus rapides mettent 24 minutes, les omnibus 44 minutes, et 23 départs rejoignent Strasbourg en 28 minutes au plus.
En voiture, comptez environ trois quarts d’heure jusqu’au centre de Strasbourg par l’A4, que la ville rejoint par la sortie 45. Un TGV direct par sens relie aussi Saverne à Paris-Est en 2 h 40 en semaine.
Oui. Nous gérons chaque démarche : étude du patrimoine immobilier, sourcing sur Saverne et son pays, négociation, montage bancaire, création de SCI, rénovation architecturale par Ynspir, puis mise en location.
Nos honoraires sont fixes, annoncés dès le premier rendez-vous et dus à la signature de l’acte authentique. Nos experts vous répondent sous 48 h.
Saverne réunit des atouts rarement rassemblés dans une ville de 11 460 habitants : un pôle d’emplois qui offre près de deux postes par actif résident, une liaison ferroviaire rapide avec Strasbourg, un patrimoine qui fait vivre le centre et un ratio entre prix et loyers plus favorable qu’à Haguenau ou à Sélestat. Le cadre Action Cœur de Ville, avec le Denormandie et l’OPAH-RU, ouvre en outre des leviers concrets dans l’ancien.
En face, les points de vigilance sont réels : un marché moins profond, 11,0 % de logements vacants et un parc ancien dont la rénovation énergétique doit être chiffrée avant l’achat. Saverne récompense la sélection, pas l’opportunisme. Si vous envisagez un investissement locatif à Saverne dans le cadre d’une réflexion patrimoniale plus large, échangeons : une première conversation suffit souvent à savoir si la ville sert votre projet, avant même de parler d’un bien précis.
Nous trouver
10 place Gutenberg, 67000 Strasbourg