Un logement partagé qui génère deux à trois fois plus de revenus qu’une location classique, tout en répondant à une demande locative en pleine expansion : voilà la promesse du coliving. Mais derrière les chiffres attractifs, la réalité est plus nuancée. La rentabilité d’un coliving dépend d’un ensemble de décisions stratégiques, depuis le choix de l’emplacement jusqu’à la qualité des espaces communs, en passant par le positionnement tarifaire et la gestion opérationnelle.
Le marché du coliving en France connaît une croissance soutenue. Les jeunes actifs, les étudiants en mobilité, les travailleurs en transition professionnelle et les expatriés recherchent des solutions de logement flexibles, meublées et connectées. Face à cette demande, de nombreux investisseurs y voient un levier patrimonial puissant. Encore faut-il savoir structurer son projet avec méthode et trouver le bon immeuble de rapport (emplacement, agencement, proximité des gares…)
Voici une analyse complète pour comprendre les mécanismes de rentabilité du coliving, ville par ville, et les leviers concrets pour optimiser votre investissement sur le long terme, avec pour exemple un coliving à Paris créé par Cohabs avec 13 chambres.
Le coliving : définition et principes fondamentaux
Le coliving est un concept d’habitat partagé qui repose sur un principe simple : chaque résident dispose d’un espace privatif (chambre ou studio) tout en ayant accès à des espaces communs de qualité. Cuisine équipée, salon, espace de coworking, buanderie, terrasse : ces surfaces mutualisées créent une expérience de vie collective pensée pour le confort et la convivialité.
À la différence de la colocation traditionnelle, le coliving est un produit immobilier structuré. Le propriétaire ou l’opérateur gère l’ensemble du bien comme une unité cohérente. Les baux sont individuels, les services sont intégrés (ménage, wifi, charges comprises) et le positionnement se situe résolument sur le segment premium ou intermédiaire haut.
Ce modèle séduit une population urbaine, mobile et exigeante. Les locataires acceptent de payer un loyer unitaire supérieur à celui d’une colocation classique, précisément parce que l’expérience proposée va au-delà du simple hébergement. C’est cette valeur perçue qui constitue le socle de la rentabilité d’un coliving bien conçu.
Le coliving s’inscrit aussi dans une tendance de fond : l’évolution des modes de vie vers plus de flexibilité et de lien social. Pour l’investisseur, cela signifie une demande locative structurelle, pas conjoncturelle. Un atout majeur dans une logique de pérennité patrimoniale.
Pourquoi la rentabilité d’un coliving peut surpasser la location classique
Le mécanisme économique du coliving repose sur un principe de densification intelligente des revenus locatifs. Là où un appartement de 100 m² génère un seul loyer en location nue ou meublée, le même bien structuré en coliving peut accueillir quatre à cinq locataires, chacun payant un loyer individuel.
Prenons un exemple concret. de business plan : Un T5 de 110 m² loué en location meublée classique à Lyon peut générer environ 1 200 euros par mois. Le même bien, transformé en coliving avec cinq chambres privatives et des espaces communs soignés, peut atteindre 2 800 à 3 500 euros de revenus mensuels cumulés. La différence est significative, même après déduction des charges de gestion et d’entretien supplémentaires.
Cette surperformance s’explique par plusieurs facteurs. D’abord, la tarification au lot : chaque chambre est louée individuellement, ce qui maximise le revenu par mètre carré. Ensuite, la réduction du risque de vacance : si un locataire part, les quatre autres continuent de payer. Enfin, le positionnement premium permet d’attirer des profils solvables et stables, réduisant les impayés.
Mais cette rentabilité supérieure a un prix : un investissement initial plus conséquent en aménagement, une gestion plus active et une exigence de qualité constante. C’est un projet qui se pilote, pas un placement que l’on oublie dans un tiroir, contrairement à un investissement clé en main.
L’emplacement : le premier levier de performance
En immobilier, l’emplacement est toujours déterminant. En coliving, il l’est encore davantage. La cible locataire du coliving est urbaine, connectée et exigeante sur l’accessibilité. Deux critères d’implantation se distinguent nettement pour maximiser le taux d’occupation et le niveau de loyer.
La proximité des gares et des noeuds de transport
Les quartiers situés à moins de dix minutes à pied d’une gare TGV ou d’une station de métro majeure captent une demande locative particulièrement dynamique. Les jeunes actifs en mobilité professionnelle, les consultants en mission et les étudiants en alternance entre deux villes privilégient ces localisations pour leur praticité quotidienne.
Un coliving implanté près de la gare Part-Dieu à Lyon ou de la gare Saint-Jean à Bordeaux bénéficie d’un avantage concurrentiel structurel. Le taux de vacance y est historiquement bas, et la demande permet de maintenir des niveaux de loyer élevés tout au long de l’année, sans saisonnalité marquée.
Les quartiers étudiants et les zones en développement
Les secteurs universitaires offrent une profondeur de marché considérable. La demande est massive, récurrente et prévisible. Un coliving positionné à proximité d’un campus ou d’une grande école capte naturellement cette clientèle, d’autant plus que l’offre de logements étudiants de qualité reste insuffisante dans la plupart des métropoles françaises.
Les quartiers en plein développement urbain constituent également des cibles stratégiques. Les zones bénéficiant de projets d’aménagement (nouvelles lignes de tramway, écoquartiers, pôles d’activité économique) offrent un double avantage : des prix d’acquisition encore accessibles et une perspective de valorisation patrimoniale à moyen terme.
Notre conviction chez Montclair : le meilleur emplacement pour un coliving se situe à l’intersection de ces deux dynamiques. Un quartier bien desservi par les transports, proche d’un pôle universitaire ou économique, et inscrit dans une trajectoire de développement urbain. C’est cette combinaison qui sécurise à la fois le rendement locatif et la plus-value à terme.
Logements premium et espaces communs : l’exigence qui fait la différence
La qualité du bien est le deuxième pilier de la rentabilité d’un coliving. Un investisseur qui lésine sur l’aménagement ou la décoration commet une erreur stratégique. Le coliving n’est pas de la colocation low-cost : c’est un produit immobilier haut de gamme qui justifie son prix par l’expérience offerte.
Les espaces privatifs : confort et fonctionnalité
Chaque chambre doit offrir un niveau de confort irréprochable. Literie de qualité, rangements optimisés, bureau fonctionnel, éclairage soigné, connexion wifi performante : ces éléments ne sont pas des options, ce sont des prérequis. Une chambre de 12 à 15 m² bien agencée vaut mieux qu’une chambre de 20 m² mal pensée.
L’isolation phonique entre les chambres mérite une attention particulière. C’est souvent le point de friction numéro un dans les retours locataires. Un investissement de quelques milliers d’euros en isolation acoustique peut faire la différence entre un taux de renouvellement de bail de 60 % et de 85 %.
Les espaces communs : le coeur du concept
Les espaces partagés sont ce qui transforme un logement en coliving. Une cuisine ouverte et conviviale, un salon spacieux, une terrasse aménagée ou un espace de coworking créent une atmosphère qui fidélise les résidents et justifie un positionnement tarifaire supérieur.
La règle d’or : les espaces communs doivent représenter au minimum 30 % de la surface totale du bien. En dessous de ce seuil, l’expérience coliving perd en substance et le locataire a le sentiment de payer cher pour une simple colocation. Au-dessus, vous créez un véritable lieu de vie qui génère du bouche-à-oreille positif et réduit vos coûts d’acquisition locataire.
Le mobilier et la décoration doivent être cohérents, contemporains et résistants. Privilégiez des matériaux durables et un style intemporel plutôt que des tendances éphémères. Votre bien doit rester attractif pendant dix à quinze ans, pas seulement lors de la première mise en location.
Hypothèses de rentabilité du coliving Plaisance Paris 14 de Cohabs avec 13 chambres
Pour dépasser la théorie, nous avons modélisé un cas concret inspiré du coliving Plaisance opéré par Cohabs dans le 14e arrondissement de Paris. Treize chambres, environ 300 m², un positionnement all-inclusive autour de 1 250 euros par mois et par chambre. Le simulateur ci-dessous vous permet de manipuler chaque variable pour tester vos propres hypothèses.
Coliving à Paris — Modèle type 13 chambres
Hypothèse basée sur le positionnement Cohabs · Paris 14e — Quartier Plaisance
Ce que révèle le scénario par défaut et pourquoi il est déficitaire
Avec les paramètres de marché actuels à Paris (prix d’acquisition autour de 8 500 €/m², rénovation lourde à 1 800 €/m² pour créer les salles d’eau privatives et les espaces communs de standing), l’investissement total dépasse les 3,3 millions d’euros. Face à cela, les revenus locatifs – même à 92 % d’occupation ne suffisent pas à couvrir la mensualité de crédit sur 20 ans.
Ce résultat n’est pas un défaut du modèle coliving. C’est la conséquence directe du prix du foncier parisien. À 8 500 euros le mètre carré en acquisition (et c’est une hypothèse basse pour le 14e), le poids du capital investi écrase mécaniquement le rendement, quel que soit le niveau de loyer pratiqué. C’est d’ailleurs le même constat que l’on fait en location meublée classique à Paris : les rendements bruts dépassent rarement 3 à 4 %.
Le coliving améliore nettement l’équation par rapport à une location traditionnelle — le rendement brut simulé tourne autour de 5,5 à 6 % mais cette surperformance ne suffit pas à compenser un ticket d’entrée aussi élevé si l’on finance la totalité à crédit.
Trois enseignements pour l’investisseur
Premier point : le coliving à Paris est avant tout un jeu patrimonial. L’investisseur qui se positionne ici ne cherche pas un cash-flow positif immédiat. Il mise sur la valorisation du bien à long terme, dans un marché où le foncier ne perd structurellement pas de valeur. Le déficit mensuel fonctionne alors comme un effort d’épargne forcée, compensé par la constitution d’un actif dont la valeur progresse avec le temps. C’est une logique acceptable pour un investisseur capitalisé, pas pour quelqu’un qui cherche des revenus complémentaires.
Deuxième point : l’apport personnel change tout. Jouez avec le simulateur : en réduisant le montant financé à crédit (via un apport de 30 à 40 %), le scénario bascule. Le cash-flow redevient positif ou à l’équilibre, et le rendement sur fonds propres peut devenir très intéressant. Un opérateur comme Cohabs, qui loue les murs plutôt que de les acheter, contourne d’ailleurs totalement cette contrainte : son modèle repose sur la marge opérationnelle, pas sur la détention du foncier.
Troisième point : le même modèle dans une ville de taille intermédiaire change radicalement la donne. À Amiens, Strasbourg, Reims ou Angers, le prix d’acquisition tombe entre 2 000 et 4 000 €/m². Pour un immeuble de rapport de taille comparable, l’investissement total peut être divisé par deux, voire par trois, tandis que les loyers coliving restent soutenus (entre 550 et 800 € par chambre). C’est dans ces marchés que le coliving déploie tout son potentiel de cash-flow positif dès le premier jour.
Autres hypothèses de rentabilité par ville : Lyon, Paris, Bordeaux, Strasbourg
La rentabilité d’un coliving varie sensiblement selon la ville d’implantation. Le prix d’acquisition, le niveau des loyers, la profondeur de la demande et la densité concurrentielle locale influencent directement l’équation patrimoniale. Voici une lecture détaillée de quatre métropoles que nous analysons régulièrement pour nos clients, avec des ordres de grandeur prévisionnels à apprécier avec prudence.
Lyon : un équilibre entre rendement et sécurité locative
Lyon figure parmi les marchés français où le rapport rendement-risque reste cohérent pour un projet de coliving structuré. La demande locative s’appuie sur un tissu économique diversifié, une population étudiante de plus de 175 000 personnes et une attractivité durable, autant d’éléments qui sécurisent la stratégie sur la durée.
Pour un bien de 120 m² acquis autour de 350 000 euros dans le 7e arrondissement ou à Villeurbanne, aménagé en cinq chambres avec des espaces communs soignés, les revenus locatifs mensuels prévisionnels se situent entre 1 900 et 2 250 euros. Cela correspond à une rentabilité brute prévisionnelle de l’ordre de 6,5 à 7,5 %, et à une rentabilité nette après charges de gestion estimée entre 3,8 et 4,7 %. Ces projections restent indicatives et dépendent du scénario d’exploitation retenu.
Les secteurs que nous étudions en priorité : la Guillotière pour sa proximité avec les pôles universitaires et Part-Dieu, Villeurbanne Gratte-Ciel pour son dynamisme urbain et son accessibilité métro, et la Confluence pour capter la demande des jeunes actifs. L’accès à la gare Part-Dieu reste un critère structurant dans une logique de mobilité professionnelle.
Paris : des loyers élevés, une rentabilité à lire dans la durée
Paris impose une lecture patrimoniale différente. Les loyers figurent parmi les plus élevés d’Europe, mais les prix d’acquisition compriment mécaniquement le rendement immédiat. Pour un coliving, la tension est accentuée par les surfaces nécessaires à partir de 100 m², qui représentent un ticket d’entrée élevé.
Un appartement de 100 m² dans les 10e, 11e ou 19e arrondissements, acquis entre 700 000 et 850 000 euros et aménagé en quatre à cinq chambres, peut générer un revenu mensuel prévisionnel de 2 700 à 3 300 euros. La rentabilité brute se situe alors entre 4,3 et 5,5 %, avec une rentabilité nette prévisionnelle estimée entre 2,5 et 3,4 %.
Ces ordres de grandeur restent supérieurs à ceux d’une location classique parisienne, mais ils s’inscrivent dans une logique de préservation patrimoniale autant que de rendement. Notre lecture : envisager les arrondissements périphériques en mutation, 13e, 18e, 19e, 20e, ou les communes limitrophes bien desservies comme Pantin, Montreuil et Saint-Ouen, où les conditions d’acquisition permettent de reconstituer une équation plus équilibrée à 15 ans.
Bordeaux : une dynamique solide, une vigilance sur le prix d’entrée
Bordeaux a profondément changé de dimension ces dernières années. L’arrivée de la LGV, l’émergence de nouveaux quartiers et l’afflux démographique ont tendu le marché, ce qui crée un terrain favorable au coliving. La ville compte plus de 100 000 étudiants et continue d’attirer des jeunes actifs en provenance de Paris.
Pour un bien de 110 m² acquis entre 300 000 et 380 000 euros dans les quartiers Saint-Michel, Victoire ou Bastide, aménagé en quatre à cinq chambres, les revenus mensuels prévisionnels se situent entre 1 650 et 2 050 euros. La rentabilité brute prévisionnelle s’établit entre 5 et 7,2 %, avec un net estimé entre 3,4 et 4,3 %.
Le secteur de la gare Saint-Jean et le quartier Euratlantique offrent des perspectives intéressantes sur le long terme. La conjugaison d’un pôle de transport majeur et d’un programme d’aménagement urbain ambitieux crée des conditions favorables à un coliving performant dans la durée. Point de vigilance : les prix bordelais ont sensiblement progressé, et la qualité de l’analyse à l’acquisition conditionne directement la tenue du rendement sur 10 ans.
Strasbourg : une équation patrimoniale souvent sous-exposée
Strasbourg mérite une attention particulière dans une stratégie de diversification. Capitale européenne, ville universitaire majeure avec plus de 60 000 étudiants, carrefour international : les fondamentaux sont structurellement solides. Les prix d’acquisition restent inférieurs à ceux de Lyon ou Bordeaux, ce qui préserve des marges de rendement cohérentes avec une vision long terme.
Un bien de 110 m² acquis entre 220 000 et 300 000 euros dans les quartiers Krutenau, Esplanade ou Neudorf, aménagé en cinq chambres, peut générer un revenu mensuel prévisionnel de 1 450 à 1 800 euros. La rentabilité brute prévisionnelle s’établit entre 6 et 8,5 %, avec une rentabilité nette estimée entre 4,3 et 5,5 %. Ces ratios figurent parmi les plus équilibrés du marché français pour ce type d’opération.
La gare centrale, connectée au réseau TGV et aux lignes internationales vers l’Allemagne et la Suisse, constitue un atout différenciant. Les quartiers étudiants autour de l’Esplanade et du campus universitaire offrent une demande locative profonde et récurrente, deux critères essentiels dans la construction d’un patrimoine coliving résilient.
Les rentabilités indiquées sont prévisionnelles et fondées sur des hypothèses d’exploitation moyennes. Elles ne constituent en aucun cas une garantie de performance et doivent être étudiées au cas par cas dans le cadre d’un diagnostic patrimonial personnalisé.
Tableau comparatif : synthèse des hypothèses prévisionnelles de rentabilité
Pour faciliter votre lecture, voici une vue consolidée des hypothèses prévisionnelles par ville, établies pour un bien type de 110 m² aménagé en cinq chambres avec espaces communs soignés.
| Ville | Prix d’acquisition | Revenus mensuels prévisionnels | Rentabilité brute prévisionnelle | Rentabilité nette estimée |
|---|---|---|---|---|
| Lyon | 320 000 à 380 000 € | 1 900 à 2 250 € | 6,5 à 7,5 % | 3,8 à 4,7 % |
| Paris | 700 000 à 850 000 € | 2 700 à 3 300 € | 4,3 à 5,5 % | 2,5 à 3,4 % |
| Bordeaux | 300 000 à 380 000 € | 1 650 à 2 050 € | 5 à 7,2 % | 3,4 à 4,3 % |
| Strasbourg | 220 000 à 300 000 € | 1 450 à 1 800 € | 6 à 8,5 % | 4,3 à 5,5 % |
Ces chiffres constituent des hypothèses de travail fondées sur les conditions actuelles de marché. Ils intègrent un budget d’aménagement de 80 000 à 120 000 euros et des charges de gestion annuelles estimées entre 15 et 20 % des revenus bruts. Chaque opération fait l’objet d’une analyse patrimoniale personnalisée, et les rentabilités indiquées ne constituent en aucun cas une garantie de performance.
Les leviers concrets pour optimiser la rentabilité de votre coliving
Au-delà du choix de la ville et de l’emplacement, plusieurs leviers opérationnels permettent d’améliorer significativement la performance financière de votre coliving.
Optimiser le ratio surface privative / surface commune
L’agencement du bien est un exercice d’équilibre. Trop de surface commune réduit le nombre de chambres et donc les revenus. Trop peu d’espace partagé dégrade l’expérience et fait fuir les locataires premium. Le ratio optimal se situe autour de 65 % de surface privative pour 35 % de surface commune. Un architecte d’intérieur spécialisé en coliving peut transformer un plan classique en configuration optimale, souvent pour un investissement de 3 000 à 5 000 euros en honoraires.
Proposer des services intégrés à forte valeur perçue
Le ménage des espaces communs, le wifi haut débit, l’accès à une plateforme de réservation des espaces partagés, un service de conciergerie légère : ces prestations coûtent relativement peu à mettre en place mais permettent de justifier un supplément de loyer de 50 à 100 euros par chambre et par mois. Sur cinq chambres, cela représente 3 000 à 6 000 euros de revenus supplémentaires par an.
Structurer la gestion locative avec rigueur
Le coliving exige une gestion plus active qu’une location classique. Le turnover est plus fréquent (durée moyenne de séjour de 6 à 12 mois), les interactions avec les locataires sont plus régulières et l’entretien des espaces communs doit être impeccable. Deux options s’offrent à vous : la gestion en direct, plus rentable mais chronophage, ou la délégation à un opérateur spécialisé, qui prélève généralement entre 15 et 20 % des revenus bruts.
Le choix dépend de votre disponibilité et de votre nombre de biens en coliving. Pour un premier investissement, la délégation permet de sécuriser l’exploitation pendant que vous montez en compétence sur ce format.
Gares ou quartiers étudiants : quelle stratégie d’implantation privilégier ?
C’est une question que nos clients nous posent régulièrement. La réponse dépend de votre profil d’investisseur et de votre horizon patrimonial.
L’implantation proche des gares : stabilité et diversité locative
Un coliving situé à proximité d’une gare majeure attire un public diversifié : jeunes actifs en mobilité, consultants en mission longue, expatriés en phase d’installation, professionnels en transition. Cette diversité de profils est un atout considérable car elle réduit la dépendance à un seul segment de marché.
Les loyers y sont généralement plus élevés (les actifs ont un budget supérieur aux étudiants) et la demande est répartie sur l’ensemble de l’année, sans creux estival. En contrepartie, les prix d’acquisition dans les quartiers de gare sont souvent plus élevés, ce qui peut comprimer légèrement la rentabilité brute.
L’implantation en quartier étudiant : volume et prévisibilité
Les quartiers universitaires offrent une demande massive et prévisible. Le cycle locatif est calé sur le rythme académique, ce qui facilite la planification. Les étudiants sont souvent cautionnés par leurs parents, ce qui sécurise les paiements. Et le bouche-à-oreille fonctionne remarquablement bien dans les communautés étudiantes.
Le risque principal est la saisonnalité : un creux de deux à trois mois en été peut peser sur la rentabilité annuelle. Pour compenser, certains investisseurs proposent des locations courte durée pendant la période estivale, mais cette stratégie implique une gestion supplémentaire et un cadre réglementaire à respecter scrupuleusement.
Notre orientation chez Montclair
Nous recommandons de privilégier les emplacements qui combinent accessibilité transport et proximité d’un pôle d’activité (université, zone d’emploi, quartier d’affaires). Les quartiers en développement situés sur un axe de transport structurant offrent souvent le meilleur compromis : prix d’acquisition maîtrisés, demande locative croissante et perspective de valorisation patrimoniale.
À Lyon, le secteur Villeurbanne/La Doua coche toutes ces cases. À Bordeaux, le quartier Euratlantique près de la gare Saint-Jean est emblématique de cette logique. À Strasbourg, le secteur Esplanade/Wacken offre cette double exposition université et transport. À Paris, les communes de première couronne desservies par le Grand Paris Express représentent probablement les meilleures perspectives à moyen terme.
Le coliving dans une stratégie patrimoniale globale
La rentabilité d’un coliving ne se mesure pas uniquement à l’aune du rendement locatif annuel. Dans une logique patrimoniale de long terme, trois dimensions complémentaires entrent en jeu.
La première est la valorisation du bien. Un appartement aménagé en coliving dans un quartier en développement bénéficie d’une double appréciation : celle du marché immobilier local et celle de la transformation du quartier. Sur un horizon de 10 à 15 ans, cette plus-value latente peut représenter un complément de performance significatif.
La deuxième dimension est l’optimisation fiscale. Le statut de loueur en meublé (LMNP ou LMP selon les cas) permet d’amortir le bien et le mobilier, réduisant considérablement la base imposable des revenus locatifs. Sur un coliving bien structuré, il est fréquent de ne payer aucun impôt sur les revenus locatifs pendant les huit à dix premières années d’exploitation. Dans d’autres situations plus particulière, le coliving peut être une solution pour son réinvestissement d’apport-cession (150 O B TER immobilier).
La troisième dimension est la capacité de réinvestissement. Les flux de trésorerie générés par un coliving performant peuvent être réinvestis pour constituer progressivement un portefeuille patrimonial diversifié. C’est cette logique d’accumulation et d’arbitrage stratégique qui transforme un simple investissement locatif en véritable projet de vie patrimonial.
Construire un projet de coliving solide : les étapes clés
Un projet de coliving réussi se construit méthodiquement. Voici les étapes que nous recommandons à nos clients pour structurer leur démarche avec clarté et rigueur.
L’étude patrimoniale préalable. Avant de chercher un bien, il est essentiel de définir vos objectifs patrimoniaux, votre capacité d’investissement et votre tolérance au risque. Le coliving n’est pas adapté à tous les profils. Il convient aux investisseurs prêts à s’engager dans un pilotage actif de leur patrimoine.
La sélection du marché et de l’emplacement. L’analyse des fondamentaux locaux (démographie, emploi, offre locative, projets urbains) permet d’identifier les zones à fort potentiel. Cette étape demande du temps et de la rigueur, mais elle conditionne 80 % de la réussite du projet.
L’acquisition et la structuration juridique. Le choix du régime fiscal, la structuration éventuelle en société (SCI, SARL de famille) et la négociation du financement bancaire sont des décisions structurantes qui méritent un accompagnement expert.
L’aménagement et la mise en exploitation. La conception des espaces, le choix du mobilier, la mise en place des services et le lancement commercial doivent être orchestrés avec soin. Un coliving mal lancé met des mois à atteindre son rythme de croisière, ce qui pèse sur la rentabilité de la première année.
Le suivi et l’arbitrage dans le temps. Un coliving n’est pas un investissement statique. Les loyers doivent être réajustés régulièrement, le mobilier renouvelé, les services adaptés aux attentes des locataires. Et à un moment donné, la question de l’arbitrage (revente, transformation, réinvestissement) se posera naturellement dans le cadre de votre stratégie patrimoniale globale.
Conclusion : la rentabilité d’un coliving se construit, elle ne se décrète pas
La rentabilité d’un coliving est réelle et souvent supérieure à celle d’une location classique. Les chiffres le confirment, ville après ville : Lyon, Bordeaux et Strasbourg offrent des rendements nets qui peuvent dépasser 5 %, tandis que Paris reste attractif pour les investisseurs disposant d’un capital conséquent.
Mais cette performance ne tombe pas du ciel. Elle résulte d’un enchaînement de décisions stratégiques : le bon emplacement, un aménagement premium, des espaces communs pensés pour la vie collective, une gestion rigoureuse et une vision patrimoniale de long terme. Chaque maillon de la chaîne compte.
Le coliving s’inscrit dans une tendance de fond qui dépasse le simple phénomène de mode. L’évolution des modes de vie, la mobilité professionnelle croissante et la recherche de flexibilité créent une demande structurelle pour ce type d’habitat. Pour l’investisseur qui sait structurer son projet avec méthode et l’inscrire dans une stratégie patrimoniale cohérente, le coliving représente un levier de performance et de diversification particulièrement pertinent.
Chez Montclair, nous accompagnons nos clients dans la construction de projets patrimoniaux qui ont du sens. Le coliving en fait partie, à condition qu’il s’intègre dans une vision globale, pilotée avec exigence et inscrite dans la durée. Parce qu’un investissement réussi, c’est avant tout un projet de vie bien pensé.


